Minggu, 13 Mei 2018

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN TAMA BERBAGAI PEKERJAAN




RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                    :           SDN PAMEDARAN 03
Kelas                                       :           IV  (EMPAT)
Tema                                       :           BERBAGAI PEKERJAAN
Sub tema                                 :           PEKERJAAN ORANGTUAKU
Pembelajaran ke                       :           2 (dua)
Semester                                 :           I (satu)
Alokasi waktu                           :           6 x 35 menit (Senin, 04/05/2017)

A.     KOMPETENSI INTI
1.       Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatanya dan benda – benda yang dijumpainya dirumah, disekolahan dan tempat bermain.
4.       Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beranak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR
Ø  BAHASA INDONESIA
3.3. Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis –jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru serta teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3. Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara dan mandiri  dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru.

Ø  MATEMATIKA
3.10. Mentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk   luas dan keliling persegi panjang
4.10. Mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometris 

Ø  IPA
3.7. Mendiskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat
4.6. Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatanya oleh alam 

Ø  IPS
3.1. Mengenal manusia,aspek keruangan,konektifitas antar ruang,  perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
4.1. Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar  ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu,sosial,ekonomi,dan pendidikan dalam lingkup masyarakat disekitarnya.

C.     INDIKATOR
Ø  BAHASA INDONESIA

Menyimpulkan hasil wawancara dengan orang tuanya mengenai pekerjaan (jenis pekerjaan kegiatan dan teknlogi yang digunakan

Ø  MATEMATIKA
Menyelesaikan masalah yang terkait dengan luas bangun datar

Ø  IPA
Menjelaskan akibat ekploitasi ikan tidak ramah lingkungan.

Ø  IPS
Membandingkan pekerjaan nelayan tradisional dan modern dalam bentuk diagram venn
Menjelaskan kegiatan ekonomi yang terjadi pada jual beli ikan

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.       Setelah membaca teks siswa mampu mengolah informasi dalam diagram venn dengan lengkap
2.       Setelah membaca teks dan diskusi siswa dapat membandingkan diagaram nelayan tradisional dan modern dalam bentuk diagram venn yang benar.
3.       Setelah mengamati gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan  kegiatan ekonomi yang terjadi pada jual beli dengan rncian dan benar
4.       Setelah menganalisis soal,siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait dengan luas bangun datar dengan benar.
5.       Setelah membaca teks,siswa mampu menjelaskan akibat dari eksploitasi ikan yang tidak ramah lingkungan dengan rinci.
6.       Setelah membaca teks,siswa mampu memprediksi akibat dari eksploitasi ikan yang tidak ramah lingkungan dengan rinci.

E.      MATERI PEMBELAJARAN
1.       Jenis pekerjaan
2.       Kegiatan ekonomi
3.       Luas bangun datar
4.       Ekploitasi ikan tidak ramah lingkungan

F.      PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.       Pendekatan                  :           Scientifik
2.       Metode                        :           Diskusi, tanya jawab, penugasan

G.     MEDIA PEMBELAJARAN
1.       Buku teks
2.       Perlengkapan sekolah / alat tulis siswa
3.       Gambar – gambar jenis pekerjaan
4.       LCD Projecktor
5.       Laptop/Tablet
6.       Power point

7.       SUMBER BAHAN
1.       Buku Siswa Kelas IV
2.       Teman sekelas
3.       Perlengkapan belajar siswa

8.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DISKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN

1.       Guru mengajak siswa berdo’a sebelum kegiatan KBM dilaksanakan
2.       Guru melakukan presensi tentang kehadiran siswa
3.       Guru bertanya kepada siswa tentang jenis – jenis pekerjaan.
4.       Guru bersama siswa menyayi “ Nelayan”
5.       Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
5 menit
INTI
1.       Guru membentuk sebuah kelompok untuk melakukan diskusi
2.       Guru membagi menjadi tiga kelompok
·         Kelompok pertama melakukan diskusi persamaan dan perbedaan  nelayan modern dan nelayan tradisonal
·         Kelompok kedua mendiskusikan jual beli (kegiatan ekonomi)
·         Kelompok tiga mendiskusikan Penangkapan ikan dengan pukat harimau dan bahan peledak
3.       Guru memberikan arahan tentang diskusi yang akan dikerjakan siswa
4.       Guru membimbing siswa dalam mengerjakan diskusi
5.       Guru menyuruh siswa untuk tampil kedepan kelas menpresentasikan hasil diskusi
6.       Kelompok yang lain ikut membahas hasil kerja kelompok yang maju
7.       Guru memberikan motifasi dan tanggapan setiap kelompok setelah mempresentasikan hasil diskusi.
8.       Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
45 menit
PENUTUP
1.       Guru melakukan refleksi terhadap materi yang telah disampaikan
2.       Guru melakukan penilaian hasil belajar
3.       Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing – masing
5 menit

9.       PENILAIAN
1.       Prosedur Penilaian
a.       Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan akhir
b.        Penilaian  hasil belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
2.       Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Proses
1.       Penilaian kinerja
b.        Penilaian Hasil Belajar
Jawaban Singkat



Mengetahui                                                                        Brebes, Mei 2018
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Kelas,




WINARYO, S.Pd.                                                              ABDUL ROUP
NIP. 1959122519821 1 007                                                  NIM. 824810471














PENILAIAN NON TES
A.      Pinilaian kinerja
1.       Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok


NO

Nama peserta didik
ASPEK

Jml

nilai
Kerjasama
Keaktifan
Menghargai pendapat
Tanggung jawab
1







2







3







4







5








Keterangan skor
1.       Kurang
2.       Cukup
3.       Baik
4.       Sangat baik
Skor maksimal 16
Nilai akhir =  periksa untuk produk diagaram venn (IPS)


Kriteria penilaian
Keterangan
Sudah
belum
1.    Menuliskan persamaan dari nelayan tradisional dan modern


2.    Menuliskan perbedaan dari nelayan tradisional dan modern dengan benar




1.       Daftar periksa lembar kerja tentang kerusakan lingkungan (IPA)


Kriteria penilaian
Keterangan
Sudah
belum
1.   Menjelaskan dampak dari pengambilan ikan dengan pukuat harimau


2.   Menjelaskan dampak dari pengambilan ikan dengan bom ikan


3.   Memberikan ide cara penangkapan ikan yang tidak merusak lingkungan



















BAHAN AJAR

Oval Callout: Pekerjaan
ayahku adalah
seorang nelayan. Aku
sangat bangga dengan
ayahku. Kamu tahu
alasannya?
Amatilah gambar berikut !
Kelompok 1
















Ayah bekerja sebagai seorang nelayan tradisional. Ia tinggal di kampung nelayan. Ia pergi melaut pada malam hari. Ayah membawa sampan dan jaring untuk pergi berlayar. Saat ayahku berlayar, ia harus menghadapi ombak dan badai di laut. Karena hanya menggunakan sampan, ayahku tidak dapat pergi melaut terlalu jauh. Tangkapan ikan ayah kadang banyak kadang sedikit. Semua bergantung pada cuaca. Sampan ayahku tidak bermesin, jadi ayah tidak perlu membeli bahan bakar.

Aku mendengar sekarang ada juga nelayan yang lebih modern. Kapalnya lebih besar dan menggunakan bantuan mesin sehingga tidak mudah terkena guncangan ombak. Kapal ini menggunakan mesin sehingga memerlukan bahan bakar yang bisa mencemari lingkungan perairan. Mereka bisa berlayar ke laut lepas sehingga tangkapan ikannya banyak. Alat penangkap ikan mereka berupa jaring dan juga radar yang
bisa mendeteksi kumpulan ikan.








Jawablah pertanyaan berikut dengan benar  !
1.       Apa yang digunakan oleh nelayan tradisional untuk menangkap ikan?
2.       Apa yang digunakan oleh nelayan modern untuk menangkap ikan?
3.       Tulislah persamaan dan perbedaaan dari nelayan modern dan tradisional dalam
diagram venn berikut!





Diagram Venn

 
















4.  Menurutmu apa yang akan terjadi dengan laut jika semua nelayan menggunakan
     perahu besar dan perlengkapan modern?
5.  Bagaimana seharusnya para nelayan mencari ikan supaya kelestarian ekosistem
 tetap terjaga?





































Kelompok 2
Rounded Rectangular Callout: Tahukah kamu bagaimana ikan yang ditangkap nelayan bisa kita makan ?










Amati gamabar dibawah ini kemudian diskusikan dengan kelompokmu  tentang :
1. Jenis barang yang dijual belikan.
2. Jenis pekerjaan yang terlibat pada kegiatan di bawah.
3. Hasil dari setiap pekerjaan.
4. proses makanan bisa samapai dimeja  makan  





 


Pelelangan ikan
 
Nelayan menangkap ikan
 







Ikan diangkut ke kota
 
Ikan di meja makan
 


 Pasar ikan
 

Selain dijual di pasar sebagian ikan dijemur supaya awet. Sekarang coba kita  mengira - ngira banyak ikan yang bisa masuk dalam tempat penjemuran berikut.

Rata-rata ikan hasil tangkapan nelayan adalah ikan tongkol
dengan panjang 30 cm dan lebar 15 cm.
Ikan tersebut harus dibelah 2 dahulu sebelum dijemur.






1.   Hitunglah taksiran luas ikan yang siap dijemur!
2.   Ikan yang didapat oleh nelayan adalah 50 buah. Hitunglah taksiran luas seluruh ikan!
3.  Ikan tersebut akan dijemur di tempat yang bentuknya persegi panjang dengan panjang 3 m
     dan lebar 2 m. Perkirakan apakah tempat penjemuran tersebut cukup?
















Penangkapan ikan dengan pukat harimau dengan bom ikan







                           

Pukat harimau                                                                       Bom ikan

Pukat harimau adalah jaring sangat besar sehingga semua makhluk hidup laut dapat terjaring.
Bom ikan adalah cara penangkapan ikan dengan bahan peledak, cara ini dapat menyebabkan hancurnya terumbu karang dan habitat ikan.


Jawablah pertanyaan dibawah ini :
1.       Apakah kamu setuju dengan pengambilan ikan dengan cara diatas? Jelaskan !
2.       Apakah akibat buruk yang akan terjadi jika pengambilan ikan menggunakan cara diatas ?
3.       Berikan idemu cara menangkat yang tidak merusak terumbu karang dan ramah lingkungan ?




























Teks Lagu

“ Nelayan “

Takkan  Ada  Ikan  Gurih  Dimeja  Makan
Tanpa  Ada  Jerih  Payah  Nelayan
Daging  Ikan  Sumber  Gizi  Bermutu  Tinggi
Diperlukan  Semua  Manusia

Reff
Tiap  Malam  Menggembara  Dilautan
Ombak  Badai  Menghadang  Dan  Menerjang
Pak  Nelayan  Tak  Gentar  Dalam  Darmanya
Demi  Kita  Yang  Membutuhkan  Pangan.
                                                                                             





































Lembar Kerja Siswa
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar  !
1.       Sebutkan peralatan yang digunakan nelayan tradisional dan nelayan modern ?
2.       Sebutkan 3 jenis jual beli yang kamu ketahui ?
3.       Sebutkan 3 jenis pekerjaan di bidang jasa ?
4.       Hitunglah luas bangun dibawah ini
5 cm
 
a.                                                                                          
                              35 cm

      10 cm


 


b.         25 cm




5.       Ceritakan dengan singkat pekerjaan orang tuamu?










Tidak ada komentar:

Posting Komentar